Календарь мероприятий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 

Поиск

 

Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию рубрику #ДеньВИстории,
 где вы сможете узнать о самых интересных событиях,
произошедших в этот день в разные годы.
Здесь можно почерпнуть много полезных фактов,
которые пополнят ваши знания и эрудицию.


Июль 2021 

Август 2021 

Сентябрь 2021

30 сентября  - День Интернета

Ежегодно 30 сентября в России отмечается День интернета.
Надо сказать, что на международном уровне праздник, посвященный интернету, пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной. В России же «прижилась» дата 30 сентября.
Интернет – это ставшая неотъемлемой частью нашей жизни всемирная информационная компьютерная сеть. Он помогает найти нужную информацию, общаться с друзьями, дает возможность оплатить товары и услуги.
Большинство пользователей, вне зависимости от возраста, считают, что без всемирной паутины их жизнь изменится значительно, и уверены, что интернет принес больше хорошего, чем плохого.
Согласно данным экспертов, в 2020 году беспроводной доступ в Интернет покрыл 85% планеты, количество подключенных к нему устройств превысило 50 миллиардов. По прогнозам, к 2041 году пропускная способность сетей увеличится в 500 раз.


29 сентября  - родился итальянский художник Микеланджело Караваджо 

29 сентября 1571 года родился Микеланджело Меризи да Караваджо  — итальянский художник, реформатор европейской живописи XVII века, основатель реализма в живописи, один из крупнейших мастеров барокко. 
Художник одним из первых применил манеру письма «кьяроскуро» — резкое противопоставление света и тени, а также «тенеброcсо» («тенеброзо»).
Не обнаружено ни одного рисунка или эскиза, художник свои сложные композиции сразу реализовывал на холсте. Искусство Караваджо оказало огромное влияние на творчество не только многих итальянских, но и ведущих западноевропейских мастеров XVII века — Рубенса, Веласкеса, Рембрандта и др.

Самые известные картины Караваджо


28 сентября  родилась Надежда Дурова, первая в русской армии женщина-офицер 

Надежда Дурова родилась 28 сентября в 1783 году  в Киеве.  Отец её - Андрей Дуров был офицером русской армии. В детстве Надежда Андреевна любила стрелять из лука, ездить на лошади и размахивая саблей выкрикивать различные армейские команды. В 18 лет Надежда Андреевна вышла замуж за Василия Чернова, чтобы съехать из родительского дома. Брак был неудачный, и она вернулась к родителям. 
Осенью 1806 года Дурова убегает из дома. Она облачилась в казачью форму и вскоре добралась до казачьей части. Командиру части Надежда назвалась дворянином Александром Дуровым, бежавшим из дома на войну. Дурова поучаствовала во многих сражениях  В сентябре 1812 года Дурову отправили служить при штабе Кутузова. Михаил Илларионович, в последствии скажет, что у него никогда не было такого толкового ординарца. В 1816 году Надежда Андреевна вышла в отставку. В последующие годы жизни она пыталась заниматься литературным творчеством, причем весьма успешно. Общалась с Пушкиным. Её главным литературным трудом стали «Записки Кавалерист-девицы». 
Надежда Дурова была горячо любима русским обществом, её многие знали и уважали. Умерла Надежда Андреевна 21 марта 1866 года, ей было 83 года. Хоронили «кавелерист-девицу» со всеми воинскими почестями..


27 сентября  - газета The Daily Telegraph опубликовала список «100 величайших ныне живущих гениев»

27 сентября 2007 года любимая Шерлоком Холмсом газета The Daily Telegraph опубликовала список «100 величайших ныне живущих гениев», полученный посредством e-mail-опроса 4000 британцев.
Первое место разделили изобретатель всемирной паутины - англичанин сэр Тим Бернерс-Ли, и швейцарский химик Альберт Хофманн - первооткрыватель галлюциногенных свойств ЛСД. Второе место занял миллиардер и филантроп Джордж Сорос. А 26-е поделили сразу пять человек, весьма достойных и пьедестала почета, среди них британский эмбриолог Роберт Эдвардс. Ему мир обязан внедрением методики экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), за что «немного» запоздало, но отблагодарил-таки этого замечательного человека Нобелевской премией. 27 сентября ему бы исполнилось 96 лет. Замыкает список гениев американский режиссер Квентин Тарантино.
Среди россиян, попавших в список гениев, математик Григорий Перельман, занявший в рейтинге девятое место, шахматист Гарри Каспаров на 25-м, и создатель самого известного в мире автомата Михаил Калашников на 83-м месте. 

https://polit.ru/news/2007/10/29/100geniev/


26 сентября  - родился физиолог Иван Петрович Павлов, физиолог, лауреат Нобелевской премии

26 сентября 1849 года - родился физиолог Иван Петрович Павлов, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности, физиологической школы; лауреат Нобелевской премии по физиологии или медицине 1904 года «за работу по физиологии пищеварения». 
Всю совокупность рефлексов разделил на две группы: условные и безусловные.  С помощью разработанного им метода условных рефлексов установил, что в основе психической деятельности лежат физиологические процессы, происходящие в коре головного мозга. Исследования по физиологии высшей нервной деятельности оказали большое влияние на развитие физиологии, медицины, психологии и педагогики.

Письмо академика Павлова к молодежи России.


25 сентября  - родился  Николай Раевский — русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года

250 лет назад, 25 сентября 1771 года, родился Николай Николаевич Раевский — русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии
За тридцать лет безупречной службы участвовал во многих крупнейших сражениях эпохи.
Так, находясь в авангарде армии Багратиона, в июле 1812 года Раевский получил приказание сразиться с маршалом Даву. Маршал, желая удержать за собою Могилев, занял сильную оборонительную позицию при деревне  Дашковке, имея около 28 тысяч войск. Завязался упорный бой, русские никак не могли взять приступом французские батареи. Тогда, по легенде, Раевский, взяв за руки двух своих сыновей Александра и Николая, пошел с ними в главе войск, закричав: «Вперед ребята, за Царя и за Отечество. Я и дети мои укажем вам дорогу». 
Поступок так воодушевил войска, что батарея, закрывавшая дорогу на Могилев, в итоге была занята.


24 сентября  - родился  американского писатель  Скотт Фицджеральд

24 сентября - 125 лет со дня рождения Фрэнсиса Скотта Фицджеральда (1896-1940), американского писателя.
Один из наиболее значительных писателей "потерянного поколения", Фрэнсис Скотт Фицджеральд своими книгами и стилем жизни существенно повлиял на умонастроения молодежи после Первой мировой войны. Первый роман Фицджеральда "По эту сторону рая" (1920) сразу же принес ему славу и известность. В нем проявилась основная тенденция творчества писателя: обращение к проблеме богатства и его воздействия на судьбу человека. Позже появились романы "Великий Гэтсби" (1925), "Ночь нежна" (1934). В октябре 1939 года он приступил к созданию романа о жизни Голливуда - "Последний магнат" (1941), который остался незаконченным. За три года жизни в Голливуде Фицджеральд также написал серию рассказов и статей, в основном автобиографического характера, опубликованных после его смерти в сборнике "Крушение" (1945). На русский язык переведены все его романы и небольшое количество рассказов.


22 сентября  - День осеннего равноденствия

В день осеннего равноденствия ночь становится равной дню, потому такое название этого астрономического явления. В тоже время происходит смена времён года. Световые дни после этого становится короче, а ночи соответственно длиннее. После этого дня считается, что наступает полноценная осень.
Наши предки на Руси считали, что роса в этот день обладает омолаживающими свойствами. Так же в этот день собирали рябину. По поверьям считается, что если разложить рябину на окнах, то тёмные силы будут обходить этот дом. А так же если съесть ягоды рябины, то всю зиму болезни не смогут одолеть вас.
22 сентября у православных день памяти родителей Девы Марии, преподобных Иоакима и Анны. В это день лучше обойтись без ссор, обид и конфликтов. 


21 сентября  - 155 лет со дня рождения Герберта Уэллса

21 сентября - 155 лет со дня рождения Герберта Джорджа Уэллса (1866-1946), английского писателя-фантаста.
Трудно переоценить влияние творчества Герберта Уэллса на передовые умы, а тем более – на писателей-фантастов. Его первый роман «Машина времени» вышел в свет в 1895 г. и рассказывал о путешествии изобретателя в будущее. За полвека работы Герберт Уэллс написал около 40 романов, несколько томов рассказов, десятки сочинений философской и социальной тематики. Его фантастика вошла в круг юношеского чтения. Многие его произведения открыли новые направления в фантастике. 


16 сентября день рождения Михаила Кутузова

Этому храброму человеку воспевал дифирамбы не только Пушкин, но и  другие гении литературы. Он свободно говорил на пяти иностранных языках — на английском, французском, немецком, турецком и шведском. Он одержал сокрушительную победу в Бородинском сражении, избавив Российскую империю от замыслов Наполеона Бонапарта. Под командованием Александра Суворова Михаил Кутузов числился не раз. Именно будущий генералиссимус заметил, что новобранец Астраханского полка Кутузов обладает проницательным умом и исключительным бесстрашием. После победоносного штурма Измаила Суворов написал: «Генерал Кутузов шел у меня на левом крыле, но был правою моей рукою». 
За победу в Отечественной войне 1812 года Александр I удостоил генерал-фельдмаршала титула князя Смоленского и ордена Святого Георгия IV степени. Так Кутузов вошел в историю как первый полный Георгиевский кавалер.


16 сентября в итальянской Вероне празднуют день рождения Джульетты

16 сентября в итальянской Вероне празднуют день рождения Джульетты, знаменитой героини повести Шекспира. Каждый год влюблённые со всего мира шлют в Верону тысячи адресованных Джульетте писем, на которые отвечают девушки из клуба Джульетты.


15 сентября родился
знаменитый художник-мультипликатор Юрий Норштейн (75-лет)

По итогам опроса кинокритиков и мультипликаторов со всего мира на международном фестивале «Лапута» в Токио «Ежик в тумане» был официально назван лучшим мультипликационным фильмом всех времен и народов. Первое место из 150 работ. Второе - «Сказка сказок». Автору обоих произведений, художнику Юрию Норштейну, 15 сентября исполняется 75 лет.


14 сентября Россия и Турция подписали Адрианопольский мирный договор

14 сентября 1829 года в османском городе Адрианополе (современный Эдирне в Турции) Россия и Османская Империя подписали Адрианопольский мирный договор, завершивший русско-турецкую войну 1828-1829 годов. Со стороны России договор был подписан А. Ф. Орловым и Ф. П. Паленом, со стороны Турции – Мехмед Садык-эфенди и Абдул Кадыр-беем.


13 сентября день программиста

День программиста отмечается на 256 день года. Число 256 выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году.


12 сентября 1959 г. стартовала «Луна-2» — впервые в мире достигшая поверхности луны

В 1959 году состоялся запуск советской межпланетной станции «Луна-2» - первой в мире станции, достигшей поверхности луны. 14 сентября 1959 года в 00:02:24 станция «Луна-2» прилунилась в районе Моря Дождей вблизи кратеров Аристилл, Архимед и Автолик.


11 сентября. в память о победе над Наполеоном установлена Александровская колонна

11 сентября 1834 года на Дворцовой площади Петербурга по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном установлена Александровская колонна.
Колонна в стиле ампир, известная также как Александрийский столп (по стихотворению А.С. Пушкина «Памятник»), сооруженная по проекту архитектора Огюста Монферрана, должна была соперничать с Вандомской колонной, установленной в Париже в честь побед Наполеона.


8 сентября. Ежегодный Международный день грамотности

8 сентября. Ежегодный Международный день грамотности. Объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 8 сентября - день торжественного открытия этой конференции.


7 сентября произошло Бородинское сражение – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года

7 сентября 1812 года у села Бородино, близ Можайска, в 125 км западнее Москвы произошло Бородинское сражение – крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями.
 Битва отличалась особой жестокостью. Русские солдаты бились до последней капли крови, но Кутузов, понимая, что переломный момент еще не наступил, приказал отступить и отдать Москву без боя, тем самым просто выжидая истощения армии Наполеона.
Великий тактик знал, что французские шинели просто не рассчитаны на русский мороз, поэтому, потеряв город, он сохранил жизни тысячи русских солдат, тем самым выиграв время и уничтожив врага в будущих сражениях.


6 сентября 1991 года Ленинграду возвращено историческое наименование — Санкт-Петербург

6 сентября 1991 года (30 лет назад) Ленинграду возвращено историческое наименование — Санкт-Петербург.
Санкт-Петербург основан 27 мая 1703 года российским императором Петром I как крепость под названием Санктпитербурх в честь святого Петра. В 1712-1728 и 1732-1918 годах – столица России.
Строительство города началось на небольшом Заячьем острове на реке Неве при впадении ее в Балтийский залив. Петр I ставил своей целью модернизацию экономики России, установление тесного экономического, культурного и технического взаимодействия со странами Европы.
Санкт-Петербург развивался по строго продуманному плану, который был окончательно разработан к 1712 году. К строительству города привлекались известные русские и иностранные архитекторы, творения которых позволяют считать Санкт-Петербург одним из самых красивых в мире.


5 сентября в год празднования 850-летия столицы был открыт памятник Петру I

В этот день 5 сентября 1997 года, в Москве открыт памятник Петру I работы скульптора Зураба Церетели.
Памятник Петру I открыли  в год празднования 850-летия столицы. Многие посчитали монумент спорным, но за пару десятилетий он вжился в городской пейзаж и стал одним из знаковых пунктов на туристической карте Москвы.


4 сентября (первое воскресенье сентября) - День озера Байкал

«Славное море — священный Байкал...» — это неповторимо прекрасное сибирское озеро не может оставить равнодушным ни поэтов, ни ученых, ни просто туристов из многих стран. Бай-Куль — Байкал — в переводе с тюркского «богатое озеро».
В целях усиления значимости этого уникального природного явления и привлечения широкой общественности к участию в мероприятиях по сохранению озера в 1999 году был учрежден День Байкала, который отмечается в первое воскресенье сентября.
К настоящему времени День Байкала получил общероссийское и общемировое признание, стал важной и популярной датой в экологическом календаре.


3 сентября - в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в России 3 сентября. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек.
День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.
Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом. 3 сентября мы вспоминаем жертв террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.


2 сентября - отмечается День российской гвардии

2 сентября в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День российской гвардии.
Этот памятный день ВС РФ установлен в 2000 году указом Президента России Владимира Путина в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии. Российская Императорская Гвардия была создана в начале царствования Петра Первого из «потешных войск» в составе Преображенского и Семеновского полков, официально получивших название «гвардейских» в 1700 году. В то время гвардией традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск.


1 сентября  - День знаний

Этот праздник появился в советское время. Хотя до середины 1930-х годов в СССР точной даты начала учебного года не существовало. Согласно постановлению Совнаркома от 14 августа 1930 года, все дети в возрасте 8-10 лет, а также иных возрастов, которые до этого времени не обучались в школе, должны были быть приняты в школу осенью.
1 сентября — праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.


 
 

Квизы, игры, викторины

 

Сервисы

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

Мы в соцсетях

   



 Яндекс.Метрика

 

 

 

 



Пользователям: Вход Регистрация
Виртуальный зал периодики Выставочный зал Фотогалерея Конкурсы
Сервисы: Услуги
_______________________________________________________________________________________________________________