Поиск
«Родина», август 2025
«Родина» - ежемесячный российский исторический иллюстрированный журнал. В нем публикуются материалы по истории России с древнейших времён до нашего времени, о великих исторических личностях. Авторы журнала - известные историки, археологи, писатели, публицисты.
Главная тема августовского номера – 80 лет победы над Японией. В рамках темы журнал публикует статьи, посвященные событиям тех лет: «Из огня – в полымя!» – сокрушительный удар по японцам нанесла Красная Армия, только что разгромившая фашистскую Германию, «Заветная месть» – чем был для Иосифа Сталина разгром квантунской армии в августе 1945 года, «В августе 44-го» громыхнул августом сорок пятого» – почему в знаменитом романе Владимира Богомолова смершевцы взяли японский след.
В рубрике «Литературный салон Родины» журнал публикует статью «Евгений Замятин. Небесный гражданин». Ее главный герой – известный писатель, автор романа «Мы» - первой в мире антиутопии, опубликованной через 66 лет после создания.
Аркадий Натанович Стругацкий — русский писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Борисом Стругацким несколько десятков произведений, считающихся классикой современной научной и социальной фантастики. К 100-летию писателя журнал публикует статью «Комната, где исполняются желания» - о жизни и творчестве Аркадия Натановича.
Мы привыкли, что завтрак должен быть сытным и разнообразным. А что мы видим на старинных гравюрах? Это либо тарелка похлебки с куском хлеба, либо печеная картошка. Что же на самом деле стояло на столе наших предков во время утренней трапезы? Об этом на страницах «Родины» расскажет материал «Завтрак съешь сам!».
Августовский номер журнала ждет вас в Центральной районной библиотеке им. М. В. Ломоносова!
«Наука и жизнь», август 2025
«Наука и жизнь» - ежемесячный научно-популярный журнал. На его страницах вы найдете статьи о новейших научных открытиях, материалы об истории науки и исторических личностях, о вещах, которые нас окружают, об удивительных местах на нашей планете.
Августовский номер открывает интервью доктора физико-математических наук, директора института астрономии РАН Михаила Сачкова «Чтобы изучать Вселенную надо выходить в космос». Космические инструменты существенно расширяют возможности астрономов: с их помощью можно охватить спектральные диапазоны, недоступные на Земле из-за поглощения в атмосфере, а также сделать наблюдения круглосуточными. Институт астрономии занимается созданием отечественной аппаратуры для работы в ультрафиолете, в том числе для космической обсерватории «Спектр-УФ», запуск которой запланирован на 2031 год.
Среди большого разнообразия грибов имеются такие, за которыми не обязательно ходить в лес: достаточно заглянуть в ближайший супермаркет, чтобы практически в любое время года и при всякой погоде вернуться домой с «уловом» свежих грибов. Если раньше это были шампиньоны, то в последнее время к ним добавилась культивируемая вёшенка обыкновенная. Об этом грибе, его собратьях и однофамильцах пойдет речь в статье «Устричный гриб».
Древнегреческий историк Геродот писал, что к северу от Скифии воздух наполнен перьями, из-за которых пройти туда невозможно. Он пояснял, что перья – это, вероятно, снег, но в том, что места эти непроходимы и непригодны для жизни, не сомневался. Так, что нынешние краснодарские и крымские земли были для греков не югом, а севером, причем не очень гостеприимным, странным, даже суровым. Но, однако, они на этих землях поселились, причем надолго. Почему? Ответ на этот вопрос дает статья кандидата исторических наук Егора Антонова «Греки на краю мира».
Кроме того, в новом номере журнала вы найдете множество интересных научных фактов, математические головоломки, рассказы о путешествиях! Спрашивайте «Науку и жизнь» в Центральной районной библиотеке им. М. В. Ломоносова!
«Приусадебное хозяйство», август 2025
Журнал «Приусадебное хозяйство» знакомит садоводов, огородников, цветоводов с современными технологиями и народным опытом выращивания овощных, плодовых, ягодных и лекарственных культур, с огромным разнообразием садовых и комнатных цветов, отвечает на вопросы по содержанию животных и птицы.
Черешня всегда была одним из лучших южных растений. Раскидистое дерево укрывало своей тенью в сильную жару и щедро одаривало крупными и сладкими плодами. А благодаря селекционерам она стала постепенно переселяться и в более северные регионы. Статья «Черешня для севера» рассказывает о лучших сортах и правильном уходе за этим чудесным растением.
Крыжовник и земляника – одни из самых распространённых обитателей сада. Секретами их размножения и получения отличного урожая на страницах журнала делятся постоянные читатели.
Садоводы высоко ценят уральские груши. Если плоды южных сортов обладают сладким вкусом, то у уральских груш сладость гармонично сочетается с кислотой и привнесен еще целый букет других вкусовых ощущений, что дает им преимущество перед «южанами». Статья «История свердловских груш» рассказывает о селекции, летних и осенних сортах этой плодовой культуры.
У каждой хозяйки есть любимые рецепты заготовок традиционных культур. Статья «На редкость вкусно» делится секретами приготовления варенья, желе, настоек и повидла из таких необычных растений как черемуха, японская айва, кизил и голубика.
Август – довольно интересный и насыщенный месяц. С одной стороны, вовсю идет сбор урожая. С другой – сейчас самое время посеять новые культуры, чтобы успеть до холодов убрать урожай второй волны. Обычно для посева используют самую любимую зелень и скороспелые овощи. Статья «Продлеваем летний сезон» рассказывает о предосенней посадке горчицы, салатов, редиса, посеве сидератов.
Метельчатая гортензия не сдает своих позиций, оставаясь одним из самых популярных растений, украшающих наши садовые участки. Новые сорта появляются в питомниках каждый год, и многие садоводы, однажды познакомившись с этой прекрасной культурой, сочетающей в себе исключительную декоративность, зимостойкость и неприхотливость готовы сажать новые экземпляры. А что делать тем, у кого сад невелик? Идеальным решением будут низкорослые сорта. В статье «Миниатюрное совершенство» рассказывается о гортензиях малого роста – они не займут много места на участке.
Кроме того, августовский выпуск публикует материалы о размножении пионов, эремурусах и барбарисах. Спрашивайте «Приусадебное хозяйство» в Центральной районной библиотеке им. М. В. Ломоносова!
Бессмертные имена. Попков Виталий Иванович (1922–2010)
Виталий Попков — прототип Маэстро из фильма «В бой идут одни «старики».
Виталий Попков был известным советским летчиком-асом. История эскадрильи под его командованием легла в основу фильма «В бой идут одни «старики». Летчик с позывным «Маэстро» стал прототипом сразу двух героев кинокартины.
14 августа 165 лет со дня рождения Эрнеста Сетона-Томпсона (1860-1946)
Эрнест Сетон-Томпсон – один из основателей движения скаутов в США, анималистического жанра в литературе. Канадский писатель, художник-анималист, естествоиспытатель и общественный деятель.
Эрнест Сетон-Томпсон выпустил в свет свой первый сборник рассказов, который назывался «Животные, которых я знал», за два года до начала нового, XX века. Сборник ошеломил читателей и несколько раз переиздавался. Новый, таинственный, непонятный мир открылся тому, кто прочитал эту книгу.
Эрнест Сетон-Томпсон родился в Британии. Но корни его семьи уходили в Шотландию. Рассказы о славных охотничьих успехах передавались из поколения в поколение. Семья была состоятельной: отец был судовладельцем и возил товар по всему миру. Но потом дела отца пошли хуже, и через шесть лет после рождения Эрнеста глава семейства перевез семью в Канаду. Сначала они жили в городке Линдсей, а спустя 4 года переехали в Торонто. Тогда это был маленький город, который окружали леса. Это очень сильно повлияло на подростка. Не только в школе учился Сетон-Томпсон. Биография содержит факты, что он сбегал в лес или поле и наблюдал за птицами, разглядывал цветы и травы.
Как писатель и художник-анималист получил известность в 1890-х гг. после выхода серии его рассказов о жизни диких животных. Он был автором естественнонаучных работ, сказок, фантастики. Самые популярные произведения Эрнеста Сетона-Томпсона: «Птицы Манитобы», «Дикие животные, которых я знаю», «Маленькие дикари», «Рольф в лесах», «Легенда о белом олене», «Животные, которых стоит знать». Все книги иллюстрированы автором. По ним созданы художественные и документальные фильмы.




























