Календарь мероприятий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 

Поиск


«Великая Отечественная на экране»
(для просмотра нужно кликнуть по афише или названию фильма)

«...А зори здесь тихие» (1972) СССР, реж. Станислав Ростоцкий

Фильм снят по повести «…А зори здесь тихие» Бориса Васильева. Основные события происходят в 1942 году в Карелии. У железнодорожного разъезда в тылу советских войск расквартировано два отделения взвода зенитчиков. К коменданту разъезда, старшине Федоту Васкову (бывшему разведчику, ветерану финской войны), недовольному поведением солдат (в частности, пьянством и тягой к противоположному полу), присылают непьющий контингент в лице девушек-добровольцев, многие из которых только окончили школу. Находясь в самовольной отлучке, одна из девушек обнаруживает в лесу двоих немцев-диверсантов. Вернувшись в расположение взвода, она докладывает об этом старшине, и тот, доложив вышестоящему руководству, получает приказ обезвредить врагов…

 

«Баллада о солдате» (1959) СССР, реж. Григорий Чухрай

Великая Отечественная война. Молодой солдат Алёша Скворцов совершил подвиг - подбил из противотанкового ружья в одном бою сразу два танка противника. Командование собирается представить его к ордену, но Алёша просит дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой. Получив всего шесть суток отпуска и купив подарок матери, Алексей отправляется в путь. После долгой дороги на встречу с мамой у Алексея остаётся всего несколько минут. Обняв её и пообещав: «Я вернусь, мама!», солдат отправляется в обратную дорогу на фронт. Авторы фильма с самого начала не скрывают, что обещанию Алексея не суждено было сбыться. А мать и по сей день ходит на ту дорогу, откуда она когда-то провожала сына на фронт…

«Батальоны просят огня» (1985) СССР, реж. Александр Боголюбов

Фильм снят по одноимённой повести Юрия Бондарева. Основа сюжета - форсирование советскими войсками Днепра в ходе летне-осенней кампании 1943 года, а именно события на Букринском плацдарме южнее г. Киева. Два батальона 85-го стрелкового полка под командованием майора Бульбанюка и капитана Максимова должны форсировать Днепр, чтобы южнее города Днепрова (вымышленное название) создать плацдарм для последующего наступления дивизии. Батальонам был отдан приказ: укрепившись на плацдарме и завязав бой, подать сигнал дивизии «просим огня» - и вся дивизионная артиллерия наносит удар по противнику, а сама дивизия переходит в наступление. Таков был план. Но командование внезапно меняет его, приказав дивизии сняться с занимаемых позиций, переместиться севернее Днепрова и, соединившись с другой дивизией, атаковать город с севера. Уже вступившим в бой батальонам приказано не отступать - теперь их действия несут отвлекающий характер. Исполняя приказ командования, командир дивизии полковник Иверзев в срочном порядке отзывает все полки, в том числе и артиллерию, оставляя батальоны без огневой поддержки и тем самым обрекая их на верную гибель…

«Битва за Москву» (мини-сериал) (1985) СССР реж. Юрий Озеров

Широкоформатная, состоящая из двух фильмов, снятая совместно кинематографистами СССР и Чехословакии, при участии кинематографистов ГДР и Вьетнама, киноэпопея Юрия Озерова, посвящена начальному периоду Великой Отечественной войны (событиям 1941 года). Фильм создан на основе документальных материалов и с хроникальной точностью воспроизводит крупные сражения Великой Отечественной войны - первое героическое сопротивление Красной армии в Брестской крепости и первое крупное поражение Гитлера - разгром немецких войск под Москвой. В двух фильмах киноэпопеи нет вымышленных персонажей, только реальные люди с конкретными биографиями.

 

 

«Блокада» (1974) СССР, реж. Михаил Ершов

Советская художественная киноэпопея, состоящая из четырёх фильмов и снятая в 1973-1977 годах по одноимённому роману Александра Чаковского. Киноэпопея посвящена мужеству и стойкости, проявленным советскими людьми в тяжёлые дни обороны и блокады Ленинграда в 1941-1942 годах. Сюжет киноэпопеи повествует историю того, как простые ленинградцы пережили блокаду, и как Ставкой Верховного Главнокомандования была организована оборона города.
Фильм 1 «Лужский рубеж»
Фильм 2 «Пулковский меридиан»
Фильм 3 «Ленинградский метроном»
Фильм 4 «Операция «Искра»

 

«Брестская крепость» (2010) Россия реж. Александр Котт

22 июня 1941 года немецкие войска перешли границы Советского Союза. Брестская крепость, которую защищали части Красной Армии, пограничных и конвойных войск НКВД, приняла на себя один из первых ударов. Сценарий писался на основании исторических фактов, главные герои фильма имеют реальные исторические прототипы. Фильм рассказывает о трёх главных очагах сопротивления, возглавляемых командиром 44-го стрелкового полка майором Петром Гавриловым, военным комиссаром 84-го стрелкового полка Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы лейтенантом Андреем Кижеватовым.

 

«В бой идут одни «старики»» (1973) СССР, реж. Леонид Быков

Советский чёрно-белый художественный фильм режиссёра Леонида Быкова, повествующий о буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны. Действие фильма начинается в конце лета 1943 года, во время битвы за Днепр…

 

 

 

 

«Горячий снег» (1972) СССР, реж. Гавриил Егиазаров

Советский односерийный художественный фильм о Великой Отечественной войне, снятый по одноимённому роману Юрия Бондарева. Фильм рассказывает об одном из эпизодов сражения на подступах к Сталинграду, а именно Котельниковской оборонительной операции, в котором в полной мере проявились стойкость и сила духа советских солдат…

 

 

 

«Вызываем огонь на себя» (мини-сериал) (1964) СССР, реж. Сергей Колосов

Фильм повествует о реальных событиях времён Великой Отечественной войны, происходивших в 1942-1943 годах в немецком тылу на Брянщине, в посёлке Сеща. Аня Морозова, двадцатиоднолетняя местная жительница, при отступлении Красной армии весной 1942 года уходит вместе с ней, но затем, вернувшись в числе других беженцев, обнаруживает, что её дом разбомблён, а родных никого не осталось. Аня, до войны работавшая бухгалтером в местной воинской части, устраивается прачкой на немецкий военный объект и постепенно находит своих довоенных подруг, впоследствии ставших ядром организованной ею подпольной группы. Для приближения победы Анна выходит на связь с местной партизанской бригадой, для которой она известна под псевдонимом «Резеда»…

 

 

«Два бойца» (1943) СССР, реж. Леонид Луков

Фильм снят по повести Льва Славина «Мои земляки». Шёл 1941 год. Это был год тяжёлых и напряжённых боёв на Ленинградском фронте. Крепкая товарищеская спайка помогала бойцам в трудные минуты ожесточённых сражений. Глубокая боевая дружба соединила пулемётчика Аркадия Дзюбина, сварщика из Одессы, с уральским сталеваром Сашей Свинцовым.

 

 

 

«Жди меня» (1943) СССР, реж. Борис Иванов, Александр Столпер

Советский художественный фильм, снятый по мотивам произведений Константина Симонова. Трое друзей - журналист Миша Вайнштейн и летчики Николай Ермолов и Алексей Панов - пообещали друг другу выжить и встретиться после победы. Но у войны свои планы на судьбы друзей. Один из вылетов заканчивается для пилотов Ермолова и Панова крушением. Летчики выживают, но им предстоит держать оборону. Панов вынужден покинуть друга, чтобы доставить важнейшие разведданные в советский штаб. Панов уверен, что его друг и напарник погиб, отстреливаясь от фашистов. В том, что Ермолов мертв, нет сомнений ни у кого, кроме его жены Лизы, которая продолжает ждать мужа, «когда других не ждут»…

 

 «Живые и мертвые» (1963) СССР, реж. Александр Столпер

Советский двухсерийный художественный фильм, снятый по роману Константина Симонова. Действие фильма разворачивается с первых дней Великой Отечественной войны и до середины зимы 1941-1942 годов, до начала контрнаступления советских войск под Москвой. Грандиозная эпопея полугодового катастрофического отступления и последовавшего за ним могучего контрудара показана через восприятие одного человека, который не является профессиональным военным, но его характер, образование и профессия позволяют ему понять, прочувствовать и выразить суть всего происходящего.

 

«Небесный тихоход» (1945) СССР, реж. Семен Тимошенко

Фильм повествует о трёх неунывающих фронтовых друзьях-лётчиках, которые поклялись до конца войны «не влюбляться даже в самых красивых девчат». Однако одному из них - майору Василию Васильевичу Булочкину - по состоянию здоровья после ранения запрещено летать на скоростных самолётах, и он вынужден продолжать службу в ночной бомбардировочной авиации на лёгких самолётах «У-2». Столкнувшись благодаря этому с лётчицами женской эскадрильи и с Валей Петровой - журналисткой газеты «Пионерская правда», друзья один за другим нарушают своё жизненное обязательство.

 

«Они сражались за Родину» (1975) СССР, реж. Сергей Бондарчук

Фильм снят по одноименному роману Михаила Шолохова. Летом 1942 года немецкие войска, развивая крупный успех под Харьковом, разворачивают масштабное наступление на южном фланге. Советские солдаты отступают, оставляя мирных жителей на произвол судьбы. Растерзанный жестокими сражениями, но сильный духом стрелковый полк Красной Армии продолжает цепляться за каждую пядь родной земли. Яростные бои сменяются короткими передышками, привалы – новыми атаками… Переломный момент противостояния уже близок, но доживут до него не все…

 

«Освобождени»е СССР, реж. Юрий Озеров

Киноэпопея из пяти фильмов о Второй мировой войне, снятая совместно несколькими странами в 1968-1972 годах, режиссёром Юрием Озеровым по сценарию Юрия Бондарева и Оскара Курганова. Съёмки фильма проходили в период с 1967 по 1971 год.
Фильм первый - «Огненная дуга», 1969 год
Фильм второй - «Прорыв», 1969 год
Фильм третий - «Направление главного удара», 1969 год
Фильм четвёртый - «Битва за Берлин», 1971 год
Фильм пятый - «Последний штурм», 1971 год

Источники:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Освобождение_(киноэпопея)
https://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/7/98/982/98982441_large_1968Osvobozhdeniel.jpg
https://www.ivi.ru/watch/oni_srazhalis_za_rodinu
https://b1.culture.ru/c/762609.jpg
https://image.tmdb.org/t/p/w600_and_h900_bestv2/kd7K4odc4NPtl2sCxb8T0OEKqQ5.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Небесный_тихоход
https://ru.wikipedia.org/wiki/Живые_и_мёртвые_(фильм,_1964)
https://st.kp.yandex.net/im/poster/1/9/3/kinopoisk.ru--1939786--o--.jpg
https://www.ivi.ru/watch/53005
https://ruskino.ru/media/gallery/792/8ppGR3geZCv8WIbRjep3ilKi0pk.jpg
https://www.film.ru/sites/default/files/movies/posters/1619668-755642.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Два_бойца
https://image.tmdb.org/t/p/w780/eyb52JU1CY3TIXhozTh2O7Z4XiL.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вызываем_огонь_на_себя_(фильм)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Горячий_снег_(фильм)
https://www.film.ru/sites/default/files/movies/posters/44582.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/В_бой_идут_одни_«старики»
https://st.kp.yandex.net/im/poster/2/2/5/kinopoisk.ru--2252763--o--.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брестская_крепость_(фильм)
https://i3.imageban.ru/out/2010/11/29/37113a0507105b7d3c4527a0a27d7693.png
https://ru.wikipedia.org/wiki/Блокада_(фильм)
https://i02.fotocdn.net/s111/f844d3aaaff5d75d/public_pin_m/2495183718.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_за_Москву_(киноэпопея)
https://st.kp.yandex.net/im/poster/2/7/8/kinopoisk.ru-Bitva-za-Moskvu-2782219.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Батальоны_просят_огня_(фильм)
https://image.tmdb.org/t/p/original/u3ouyR2J5uRmKI6BwjxgicFUc8S.jpg
https://image.tmdb.org/t/p/original/prxWMXBgqPMTEb4TRypIwMfvTSN.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/А_зори_здесь_тихие_(фильм,_1972)

Квизы, игры, викторины

 

Сервисы

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

Мы в соцсетях

   



 Яндекс.Метрика

 

 

 

 



Пользователям: Вход Регистрация
Виртуальный зал периодики Выставочный зал Фотогалерея Конкурсы
Сервисы: Услуги
_______________________________________________________________________________________________________________