Календарь мероприятий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 

Поиск


«Новосибирск в годы войны» 

22 июня 1941 года было воскресенье. Новосибирск набирался сил перед трудовой неделей. Кто-то спешил в кино, кто-то - на свидание, кто-то - в роддом… Новосибирск утопал в зелени, мужчины играли в домино, а кое-где негромко пел патефон…

- В театре «Красный факел» в этот вечер шел спектакль «Машенька», - перечисляет события воскресного дня Константин Голодяев, сотрудник Музея города Новосибирска. - А рядом с Домом Ленина открывался сквер, назывался «Городской сад». Вечером там должен был состояться большой концерт, и люди собирались туда. Вечер был теплым и хорошим, хотя днем погода будто предчувствовал беду: прошел сильный град. У некоторых школ 22 июня был выпускной. Жительница Новосибирска Тамара Коновалова вспоминала причуды погоды так:

- Это был выпускной вечер десятых классов школ № 24, 43, 55. День выдался очень солнечным, теплым, и мы все пошли гулять. Было весело, радостно, счастливо, и вдруг все вокруг потемнело, пошел дождь, поднялся ветер, посыпался град размером с куриное яйцо, стали падать деревья. Очень страшное зрелище. Все в испуге. Были крик, слезы, а град без остановки бил по головам, и было очень больно. И некуда было спрятаться. А потом ветер стал утихать, на душе стало чуть полегче, и все побежали домой.

О вероломном нападении Германии на СССР в Москве объявили в обед. В Новосибирске в это время уже было почти 5 часов вечера. Раньше других жителей недобрую весть узнали в обкоме партии. Там совещались с обеда до самого утра понедельника. Днем раньше первым секретарем областного комитета был утвержден Михаил Кулагин.

- В то время на улицах стояли громкоговорители, на кухнях играло радио. Поэтому о начале войны сибиряки узнали именно с их помощью. Тотчас же было объявлено о митинге, который прошел в центре города, - рассказывает историк Владимир Баяндин.

Через 20 минут после объявления по радио о начале войны в городской военкомат пришел первый доброволец в армию - фамилия его была Совин.

 

 

 

 

 

  

                  Митинг в Новосибирске 22 июня 2941 года

25 июня 1941 года из Новосибирска отправился первый поезд на фронт. А через пару дней бюро Новосибирского горкома постановило: «В семидневный срок подобрать за счет вторых членов семей резерв рабочей силы в количестве 25 тысяч человек для использования их на предприятиях города».
Сибирь стала кузницей предстоящей Победы. А еще - на какое-то время культурной столицей страны. Именно сюда свозили в эвакуацию музыкантов, художников, а также музеи со всех уголков нашей родины. В том числе спасали картины из Третьяковки.

«Сверху» работникам картинной галереи пришел приказ: не вытаскивать картины из рам, а вырезать их и скатывать в рулоны. Калечить классику у работников галереи рука не поднялась, на свой страх и риск искусствоведы закрыли на директиву глаза, трудились ночь напролет, вытаскивая шедевры из багетов. Слава богу, успели. Полотна загрузили в специальный поезд 15 июля 1941 года.

Самое большое полотно, которое отправилось в Новосибирск - «Явление Христа народу» Александра Иванова. Картина-гигант была свернута на вал, но все равно не могла вместиться ни в один вагон. Шедевр накрыли брезентом и положили на две открытые платформы поезда. Реставраторы тихо молились, чтобы во время пути не было дождя… И кажется, действительно произошло чудо: все ценности доехали в Новосибирск не тронутыми ни погодой, ни человеком.

- Оперный театр стал самым крупным в мире хранилищем музейных ценностей, - подчеркивает Константин Голодяев. - Пять этажей, включая подземные, были забиты боксами с музейными экспонатами, свезенными из Москвы, Ленинграда, Харькова, Петродворца. Самые уникальные хранились в цинковых ящиках, остальные - в деревянных. Их периодически открывали, проветривали… Для того чтобы в оперном была определенная влажность, по нему развешивали мокрые простыни, - раскрывает тайну краевед. - Нужна была и определенная температура - об этом позаботилась партия. В самую холодную зиму 1941 года первый секретарь обкома партии Михаил Кулагин подписал бумагу о выделении оперному театру ежедневно 25 тонн угля.

В итоге ни одна картина не была повреждена. А один из шедевров даже удалось восстановить. Это панорама Франца Рубо «Оборона Севастополя», посвященная Крымской войне 1853 - 1856 годов.

 

 

 

 

 

 

Фрагмент панорамы «Оборона Севастополя»

- В Новосибирск также везли экспонаты из музеев с юга СССР, в том числе доставили обгоревшую после налета немецких бомбардировщиков «Оборону Севастополя». Картина была почти уничтожена: чтобы спасти полотно, наши моряки-черноморцы разрезали ее на куски, погрузили на корабль до Новороссийска. Этот корабль постоянно обстреливали. Очень много мест было выжжено. Когда куски полотна привезли в Новосибирск и показали реставраторам Третьяковской галереи, те были в ужасе, - описывает эмоции специалистов Константин Голодяев.

Галерейщики написали письмо партии: им срочно нужен осетровый клей. А среди жителей Новосибирска кинули клич: необходимо очень много меда, чтобы спасти шедевр. Мед смешивали с рыбьим клеем и пропитывали этим составом обожженную, просоленную в морской воде картину. В итоге получилось восстановить 86 фрагментов, в 1954 году они стали основой копии, которую сейчас можно увидеть в Музее обороны Севастополя.

В годы войны в Новосибирске проходило немыслимое количество выставок и концертов. Сюда в 1942 году приехал легендарный Шостакович. Говорят, композитор, будучи здесь, упросил провести для него персональную экскурсию по оперному театру. Особое впечатление на музыканта произвел бронзовый Петр Первый. Дмитрий Шостакович долго молча стоял, разглядывая фигуру императора.
А летом 1942 года в Новосибирске была сыграна знаменитая Седьмая симфония, которую Шостакович дописал, находясь в блокадном Ленинграде. Произведение исполнил оркестр Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского, который также был эвакуирован в Новосибирск.

- На концерте присутствовал и сам автор - Дмитрий Шостакович, сохранились даже фотографии с ним, - говорит Константин Голодяев. - Через месяц симфония прозвучала в самом Ленинграде.

В те годы музыканты образно говорили: «Нева и Обь - родные сестры», - намекая на то, что именно Сибирь позволила сохранить культурное наследие.

 

 

 

 

 

 

 

 

Симфонический оркестр Ленинградской филармонии в Новосибирске.                            

Третий справа - Д. Шостакович, второй справа - дирижер Е. Мравинский

В первые месяцы войны в Новосибирск были эвакуированы оборудование и рабочие более 30 оборонных заводов, здесь делали снаряды, радиостанции, прожекторы, танки. Порой заводы размещались в неожиданных местах, например, в кинотеатре «Победа» (в то время он назывался «Октябрь») разместились цеха ленинградского предприятия имени Коминтерна, в них делали патроны.

А на заводе имени В. П. Чкалова без остановки делали истребители Як-3, Як-7, Як-9… В основном работали женщины и дети 12 - 14 лет. За день они собирали около 28 - 30 аппаратов! Действовал лозунг: «Работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт».

- На этом заводе в военное время была выпущена почти половина всех истребителей страны. Раздетые-разутые ребятишки вставали на деревянные ящики, чтобы ноги не мерзли на бетонном полу, и собирали эти самолеты. Работали по 16 часов в сутки! - восхищается стойкостью детей Константин Голодяев.

Труд в тылу был адский, это становится понятно при чтении документов с пометкой «Совершенно секретно». В них, например, рассказывается, что зимой у рабочих не было сил добраться до дома, ночевали прямо у станков. Пока труженики спали, просыпались преступники: охотились на продовольственные карточки, вырезая их вместе с карманами из одежды. Потерять карточку было равносильно смерти, ведь новые взамен не выдавались.

- Снабжение по карточкам было предусмотрено только для городского населения, - объясняет Владимир Баяндин. - Карточки на все продукты выдавали в расчете на месяц - за исключением хлеба, который надо было получать каждый день. Все население делилось на три категории: рабочие, служащие и иждивенцы. Рабочие оборонных предприятий были самыми обеспеченными, их кормили лучше всех. Официальная информация за 1943 год гласит, что в месяц им было положено 1,2 кило крупы, по 400 граммов сахара и жиров, 1,8 кило мяса или рыбопродуктов. И ежедневно - по 800 граммов хлеба.

Новосибирск не был тронут войной: здесь по небу летали только советские самолеты. Ни выстрелов, ни взрывов - только стук станков. В городе ни на минуту не останавливалась работа на заводах. Производили все: самолеты, танки, оружие, одежду и даже еду для Красной армии.

- Была такая ежегодная акция по стране: «Новогодние подарки защитникам фронта», в ней активно участвовал Новосибирск, - комментирует историк Владимир Баяндин, показывая выдержку из газеты «Советская Сибирь» за 30 декабря 1941 года. - Труженики Татарского района тогда изготовили 100 тысяч пельменей из своих личных продуктов, первая партия была отправлена на фронт 31 декабря. Понятно, почему речь идет о пельменях: на улице зима, а значит, их просто доставить поездом - даже морозильная камера не нужна.

Документы тех лет говорят о том, что подобные посылки не были редкостью. Вот, например, в Ордынском районе в 1943 году в Сталинский фонд обороны собрали 273 тысячи рублей, 350 пудов мяса, 206 пудов пельменей, 1045 кур и 56 голов скота.

В Новосибирск в эвакуацию отправляли множество артистов. Фигура одного из них до сих пор окутана легендами. Вольфа Мессинга называли гипнотизером, менталистом, иллюзионистом, колдуном, фокусником или просто хорошим психологом. Он собирал полные залы, гвоздем выступления был трюк по «чтению мыслей».

- Вольф Мессинг попал в Новосибирск во время эвакуации по линии госконцерта. Жил в Доме артистов, который находился на улице Фрунзе, - рассказывает Константин Голодяев. - Он часто выступал перед рабочими заводов и в госпиталях. Эстрадная программа называлась «Психологические опыты» и производила неизгладимое впечатление на людей.

Какие вопросы задавали Мессингу? Конечно же: «Сможем ли мы одолеть врага?» Он отвечал. Если верить легендам, сумел предсказать Победу с точностью до дня, назвав дату - 8 мая 1945 года. В этот день Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции.

- У Мессинга было выступление - то ли в госпитале, то ли на сцене оперного театра, который тогда хоть и был закрыт для публики как театр, но в здании часто проходили собрания и концерты. Его спросили: «Когда закончится война?» И он, не задумываясь, ответил: «8 мая».

Правда, год не сказал. А есть другая история: опять же было какое-то собрание, менталисту задали тот же самый вопрос, и он ответил: «В 1945 году», - но не назвал день. Народ в уме уже все сложил, и получилась дата - 8 мая 1945 года. Однако все это легенды, так как каких-то документальных подтверждений этому нет.

9 мая Великая Отечественная война закончилась. В этот день «тысячи людей устремились в центр города, на площадь. Люди, одетые в праздничные костюмы, шли нескончаемым потоком. По дороге то здесь, то там вспыхивала песня, люди пускались в пляс. В 9 часов утра на площади Свердлова, где собралось более 150 тысяч новосибирцев, начался митинг. С балкона Облисполкома с поздравительной речью выступил секретарь Новосибирского обкома ВКП(б) Михаил Кулагин. «Долгожданное свершилось! Германия разбита!» - эти слова утонули в мощном возгласе «Ура!».

12 мая открывается Новосибирский государственный театр оперы и балета. Ставят оперу Михаила Глинки «Иван Сусанин». Далеко не все смогли поместиться в огромном зале. На улице вокруг театра стояло множество людей, и ловили отзвуки музыки. Когда хор стал исполнять финал: «Славься, славься ты, Русь моя! Славься ты, русская наша земля!», - зал театра встал и пел вместе с хором. Аплодисменты длились очень долго. Это были аплодисменты мужеству и стойкости всего народа!

 

 

 

 

 

 

 

 

9 мая 1945 года в Новосибирске

Источники: https://www.kp.ru/best/nsk/1418days/

http://bsk.nios.ru/content/gody-voyny-novosibirsk-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny-tyl

 

 

Квизы, игры, викторины

 

Сервисы

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

Мы в соцсетях

   



 Яндекс.Метрика

 

 

 

 



Пользователям: Вход Регистрация
Виртуальный зал периодики Выставочный зал Фотогалерея Конкурсы
Сервисы: Услуги
_______________________________________________________________________________________________________________