Календарь мероприятий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 

Поиск

 

Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию рубрику #ДеньВИстории,
 где вы сможете узнать о самых интересных событиях,
произошедших в этот день в разные годы.
Здесь можно почерпнуть много полезных фактов,
которые пополнят ваши знания и эрудицию.


Август 2021

31 августа  родился Виктор Владимирович Голявкин - автор добрых и весёлых рассказов для детей

31 августа 1929 года родился Виктор Владимирович Голявкин - замечательный автор, написавший множество добрых и весёлых рассказов для детей и о детях. Юношей он учился живописи. и имел к этому недюженные способности. Одновременно с живописными работами Голявкин создаёт короткие рассказы. Сначала стали печатать рассказы для детей в журналах «Костёр» и «Мурзилка». В 1959 году, когда Голявкину было уже тридцать лет, вышла первая книжка детских рассказов «Тетрадки под дождём». Взрослые рассказы впервые появились в самиздате в 1960 г. в журнале «Синтаксис»; публикация в официальных изданий состоялась много позже. Некоторые ранние рассказы были напечатаны в 1999—2000 гг.


30 августа 1873 г. открыт необитаемый арктический архипелаг, названный Землей Франца-Иосифа

30 августа 1873 г. 148 лет назад открыт необитаемый арктический архипелаг, названный Землей Франца-Иосифа. В 1872 году австрийская экспедиция под руководством Карла Вейпрехта на парусно-паровом судне «Тегетгофф» отправилась на поиски Северо-восточного прохода – кратчайшего морского пути между Европейской частью России и Дальним Востоком. Однако корабль был затёрт льдами к северо-западу от Новой Земли, а 30 августа 1873 года причалил к берегам неизвестной земли, которая оказалась обширным архипелагом.
Ученые дали новооткрытой земле имя австрийского императора Франца Иосифа. В 1936 году на острове Рудольфа была создана база первой советской воздушной экспедиции на Северный полюс, а на острове стала действовать полярная станция. Ныне Земля Франца-Иосифа — архипелаг в Северном Ледовитом океане, состоящий из 192 островов общей площадью более шестнадцати тысяч квадратных километров и на девяносто процентов покрытый вечными льдами, входит в состав Архангельской области России.


29 августа  1698 года Петр I подписал знаменитый указ, предписывающий брить бороды

29 августа 1698 года Петр I подписал знаменитый указ, предписывающий брить бороды и носить одежду европейского образца. 


28 августа  родился известный советский писатель-фантаст Аркадий Натанович Стругацкий.

28 августа родился известный советский писатель-фантаст Аркадий Натанович Стругацкий. В творческом тандеме с братом Борисом Стругацким они создали бесчисленное количество произведений, ставших классикой советской научной фантастики. 


27 августа  в России отмечается День российского кино. 

27 августа в России отмечается День российского кино. В этот день в 1919 году был принят Декрет Совета народных комиссаров РСФСР о национализации кинодела в Советской России. С этого времени все частные кинотеатры, студии, прокатные конторы, а также вся фото- и кинематографическая торговля и промышленность перешли в ведение Народного комиссариата просвещения.
"Кино" в переводе с греческого означает "двигаю", "двигаюсь". Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинов.


26 августа отмечается День благодарности собаке или День признательности собаке

 26 августа отмечается добрый праздник – День благодарности собаке или День признательности собаке (Dog Appreciation Day).
Эта дата появилась в 2004 году в США как Национальный день собаки, благодаря инициативе эксперта по образу жизни домашних животных Колин Пейдж. Постепенно праздник начали отмечать и за пределами Соединённых Штатов, и он обрёл международный характер, хотя и не имеет официальных статусов.


25 августа  1530 г. родился царь Иоанн IV, ставший первым русским царём, официально венчанным на трон

25 августа 1530 г. у великого московского князя Василия III и Елены Глинской родился долгожданный наследник Иоанн, в 1547 г. ставший первым русским царём, официально венчанным на трон.
Царь Иван IV был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, был эрудитом в богословии. Царь написал музыку и текст службы праздника Владимирской богоматери. Вероятно, он оказал большое влияние на составление ряда литературных памятников середины XVI в.; сыграл важную роль в организации книгопечатания. По его инициативе было также осуществлено строительство храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве, созданы росписи Грановитой палаты.


23 августа  отмечается День воинской славы России 

23 августа отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год), установленный Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».
Курская битва явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
В память о героической победе советских солдат в этой битве и в память погибших, в России установлен День воинской славы, а в Курске есть Мемориальный комплекс «Курская дуга», посвященный одному из ключевых сражений Великой Отечественной войны.


22 августа  в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года.
22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.
Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации.


21 августа  - Всемирный день бездомных животных

В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных. Организация выступила с этим предложением в 1992 году, начинание поддержали зоозащитные организации разных стран.
По всему миру в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия. Волонтеры проводят концерты, конкурсы и аукционы, помогающие собрать средства, которые направляются на помощь бездомным животным — в первую очередь, конечно, собакам и кошкам. Также этот день — хороший шанс найти хозяина для беспризорного пса или кота..


20 августа 300 лет назад  запущены знаменитые фонтаны и каскады Петергофа

Замысел создания летней резиденции, которая по своей роскоши не уступала бы знаменитому французскому Версалю, возник у Петра I в 1710-х годах. Царь планировал создать дворцово-парковый ансамбль непосредственно на берегу Финского залива, недалеко от строящегося Санкт-Петербурга. Это место было выбрано не случайно. Обследуя местность, Петр обнаружил несколько водоемов, питавшихся бьющими из-под земли ключами. Работы по созданию ансамбля продолжались на протяжении двух столетий..


19 августа день рождения Пулковской астрономической обсерватории

19 августа — день рождения Пулковской астрономической обсерватории при Академии наук. Сегодня ей исполняется 182 года. 
Обсерватории в Санкт-Петербурге начала работу в 1839 году. Ее созданием руководил выдающийся учёный-астроном Василий Струве, он же был первым директором учреждения. Основными направлениями работы в обсерватории были: определение положения звёзд, поиск и исследование двойных звёзд, географические исследования территории России и развитие средств навигации.


18 августа в России отмечается День географа

18 августа, свой профессиональный праздник отмечают ученые-географы. Именно в этот день в 1845 году было основано Русское географическое общество. Профессиональный праздник географов, установленный Правительством РФ, в нашей стране впервые начали отмечать в прошлом году.


17 августа Советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса

17 августа 1977 года в 4 часа утра по московскому времени ледокол «Арктика», преодолев мощный трехметровый ледяной покров Центрального полярного бассейна, первым в мире достиг Северного полюса.
Участники экспедиции отметили это событие торжественной церемонией поднятия Государственного флага СССР на десятиметровую стальную мачту, установленную на льду.


16 августа основана Международная академия астронавтики (IAA)

16 августа 1960 года в Стокгольме по решению XI Международного астронавтического конгресса была основана Международная академия астронавтики, МАА (англ. International Academy of Astronautics, IAA).
Инициатором создания академии стал профессор Теодор фон Карман, известный ученый в области ракетостроения и аэродинамики. Сегодня членами академии являются ученые из 83 стран, в том числе и из России.
Объединяя лучших специалистов в области астронавтики, академия приобрела мировую известность и высокий престиж как организация, призванная направлять современные исследования космического пространства.


15 августа - родился Наполеон Бонапарт

15 августа 1769 года в городе Аяччо на острове Корсика родился Наполеон Бонапарт. Ярый республиканец, антимонархист в годы французской революции, он, получив власть в результате переворота, стал сначала "первым консулом", потом, устроив референдум, "пожизненным первым консулом" и, наконец, императором.
Наполеон умер в возрасте пятидесяти одного года в изгнании, на острове Святой Елены, где Великобритания предоставила ему убежище..


14 августа - день рождения Сетон-Томпсона

14 августа в 1860-м году родился Эрнест Сетон-Томпсон, канадский писатель, автор книг о животных. Героями его рассказов - то трогательных, то трагичных - были звери, повадки которых были прекрасно известны, а приключенческие сюжеты будоражили умы юношества, мечтавшего о встречах с индейцами и о жизни на природе. Писатель сам иллюстрировал свои книги и, кроме того, прочел свыше 3 тысяч лекций..


13 августа в Лондоне в эфир вышла первая в мире цветная телепередача

13 августа 1928 года в Лондоне через радиостанцию европейской акционерной компании, основанной шотландским ученым Джоном Лоуги Бэрдом, в эфир вышла первая цветная телепередача.
Достоинство системы Бэрда заключалось в том, что из-за очень малой разрешающей способности экрана можно было передавать телевизионное изображение, используя обычную средневолновую радиосистему.
Изобретатель первым в мире продемонстрировал телевизионное изображение. Оно было миниатюрным, размером примерно с почтовую марку, очень слабым и мерцающим, с очень невысокой разрешающей способностью.


12 августа заключен первый официальный мирный договор между Великим Новгородом и Швецией — «Ореховский мир»

12 августа 1323 года на Ореховом острове, в крепости Орешек (Ореховец), в истоке Невы, великий князь Юрий Данилович и шведский король Магнус Эрикссон после 30-летней войны, заключили Ореховский мир, явившийся первым официальным мирным договором между Великим Новгородом и Швецией.
Ореховский договор был первым соглашением Новгородской земли (в т.ч. и на Руси) о «вечном мире» с соседней страной. Раньше международные соглашения столь высокого ранга еще не заключались.


11 августа 1337 года считается днём основания Сергием Радонежским монастыря, впоследствии ставшего Троице-Сергиевой лаврой

11 августа 1337 года считается днём основания Сергием Радонежским монастыря, впоследствии ставшего Троице-Сергиевой лаврой. Иногда эту дату переносят на 1342 год. Поселившись на холме Маковец, Сергий Радонежский и его брат Стефан поставили небольшой деревянный храм во имя Святой Троицы.
После ухода брата Сергий остался в одиночестве, но вокруг его келии вскоре начали селиться другие иноки, и в 1355 году в монастыре уже был введён общежитийный устав. Троицкий монастырь превратился в настоящий духовный центр московских земель, опору московских князей. В 1380 году в нём Сергий Радонежский благословил войско князя Дмитрия, направляющееся на битву с Мамаем.


10 августа впервые Лувр открылся для публики как национальный художественный музей

Лувр в Париже – памятник архитектуры и один из крупнейших художественных музеев мира. История создания Лувра насчитывает многие столетия. Здание было построено как крепость на правом берегу Сены в 1190 году при короле Филиппе-Августе для защиты Парижа с запада.
Впервые двери музея были открыты для широкой публики 10 августа 1793 года, во время Французской Революции. При Первой империи именовался музеем Наполеона, который и сам внес особый вклад в расширение коллекции. С каждой побежденной нации он требовал дань в виде произведений искусства.


9 августа в итальянском городе Пиза был заложен первый камень колокольни собора Санта-Мария Ассунта

9 августа 1173 года в итальянском городе Пиза был заложен первый камень колокольни собора Санта-Мария Ассунта. «Пизанская башня» получила всемирную известность благодаря своему наклону. Ныне отклонение верхушки от вертикали составляет почти пять метров. Специалисты говорят, что из-за особенностей грунта это падение невозможно остановить. Вопреки легендам, Галилео Галилей не бросал пушечное ядро с вершины Пизанской башни для демонстрации земного притяжения - это выдумка для доверчивых туристов. Но, тем не менее, в 1986 году ЮНЕСКО присвоила Пизанской башне статус Всемирного наследия.


7 августа отправилась в путешествие первая русская кругосветная экспедиция. под командованием Ивана Крузенштерна

7 августа 1803 года отправилась в путешествие первая русская кругосветная экспедиция. Путешественники вышли на двух кораблях "Надежда" и "Нева" под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Иван Федоровича Крузенштерн, руководитель первой русской кругосветной экспедиции 1803 – 1806 гг, был  ученый-гидрограф, воспитавший целую плеяду замечательных российских мореплавателей.


6 августа 1961 года, Герман Титов совершил второй в истории человечества полёт в космос

60 лет назад в этот день, 6 августа 1961 года, советский космонавт Герман Титов совершил второй в истории человечества полёт в космос!
Около 9:00 (мск) он на космическом корабле "Восток-2" поднялся на околоземную орбиту и провёл там 25 часов 11 минут, облетев вокруг Земли 17 раз. Этим полётом было доказано, что человек может жить и работать в космосе. Наш космонавт сделал первые фотоснимки Земли, 


5 августа 1826 года через Екатерининский канал (канал Грибоедова) был построен мост, соединяющий Казанский и Спасский острова

5 августа в 1826 году через Екатерининский канал, который нам сейчас известен как канал Грибоедова, была построена висячая пешеходная переправа. Она соединяла Казанский и Спасский острова и получила название Банковский мост.
По углам моста были размещены скульптуры грифонов (скульптор Петр Соколов), которые, как гласит старая легенда, сохраняли и приумножали богатство.
По другому преданию, если пройти по мосту с зажатыми в кулаке деньгами, то можно получить какую-либо прибыль или выгоду.


5 августа 1973 года была запущена Советская межпланетная станция "Марс-6"

В состав станции входили перелётный блок и посадочный модуль — спускаемый аппарат. Блок должен был изучать атмосферу, рельеф, температуру и магнитное поле Марса, модуль — сделать первые снимки с поверхности планеты, а также исследовать грунт, поверхностные породы и характеристики атмосферы. 3 сентября 1973 года спускаемый аппарат вошёл в атмосферу Марса, после чего с ним пропала связь. Точные причины аварии неизвестны до сих пор.
К наиболее вероятным версиям относятся:
-аппарат разбился, в том числе, по причине отказа радиокомплекса;
-к аварийной ситуации могло привести превышение амплитуды колебаний аппарата под действием марсианской бури.


4 августа 1774 года в бою с турками Михаил Кутузов получил тяжелое ранение.

4 августа 1774 года, сражаясь с турецким десантом на крымском горном перевале у деревни Шумы (ныне – поселок Верхняя Кутузовка, севернее Алушты), подполковник Михаил Кутузов первым поднял в атаку свой батальон и был тяжело ранен в голову - пуля через левый висок вышла у правого глаза. Спасти жизнь полковника и сохранить его зрение и разум сумел французский хирург Жан Массо. Екатерина II распорядилась выдать герою 1 000 червонцев, наградить орденом Святого Георгия 4-й степени и «уволить для излечения ран».  Впоследствии, несмотря на увечье, Кутузов вернулся на службу. В чине генерала он командовал российской армией в войне с Наполеоном  Осенью 1812 года Кутузов дал Наполеону генеральное сражение у села Бородино, получив за него чин генерал-фельдмаршала, а после изгнания французов и орден Св. Георгия 1-й степени, став уже полным кавалером высшей воинской награды империи.

Биография Кутузова


3 августа -   началось первое путешествие Колумба в Новый Свет 

3 августа 1492 — Христофор Колумб отплыл из города Палос-де-ла-Фронтера на трёх каравеллах: «Санта-Мария», «Нинья» и «Пинта» — в поисках морского пути в Азию. Началось первое путешествие Колумба в Новый Свет. 

 


2 августа -  Впервые в мире было достигнуто дно Северного Ледовитого океана

2 августа 2007 года впервые в мире было достигнуто дно Северного Ледовитого океана на северном полюсе. Полярники разместили там Российский флаг и капсулу с посланием будущим поколениям. 
Экспедиция прошла успешно благодаря глубоководным аппаратам Мир. Главная задача устройств заключалась в сборе как можно большего количества научной информации.  
С ее помощью необходимо было выяснить, можно ли считать подводные хребты Ломоносова и Менделеева, растянувшиеся до Гренладндии продолжением российского континентального шельфа. 


2 августа -  День Воздушно-десантных войск (День ВДВ)

Ежегодно 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск (День ВДВ. 
Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!». ВДВ всегда там, где трудно, практически невозможно. Горные тропы Афганской войны, "горячие точки", "миротворческие операции", Чеченская война - везде десантники были первыми, везде они были победителями.
За всю историю своего существования Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц мужества, доблести и чести в книгу ратной истории армии Отечества.


1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

В этот день 1914 года Германия объявила войну России. Героизм наших солдат и офицеров стал залогом победы в «Великой войне за цивилизацию» - так называли Первую мировую наши союзники.  
Как и большинство государств Европы, наша страна была втянута в одну из самых кровопролитных войн в истории. Потери России в Первой мировой войне составили свыше двух миллионов погибших на фронтах и свыше трех миллионов пленных. 
День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов отмечается с 2012 года.
 

Квизы, игры, викторины

 

Сервисы

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Согласен

Мы в соцсетях

   



 Яндекс.Метрика

 

 

 

 



Пользователям: Вход Регистрация
Виртуальный зал периодики Выставочный зал Фотогалерея Конкурсы
Сервисы: Услуги
_______________________________________________________________________________________________________________