Поиск
6 декабря 100 лет со Дня рождения Николая Константиновича Старшинова (1924-1998)
6 декабря исполняется 100 лет со Дня рождения поэта-фронтовика Николая Константиновича Старшинова.
Старшеклассник Коля Старшинов ушёл на фронт добровольцем из девятого класса. Участвовал в боях, был ранен. Уже став известным поэтом, как и многие поэты-фронтовики, от души помогал молодым поэтам. Он был настоящим наставником молодых, в каком то смысле учителем по жизни.
Поэт, чей творческий путь охватывал разнообразные темы и жанры. В связи со своим собственным опытом и важностью Второй мировой войны для России и мира, Старшинов написал стихи, посвященные этой теме. Его военная поэзия отражала мужество, страдания и героизм солдат на фронтах войны.
В послевоенные годы поэт обращался к гражданским темам в поэзии. Он выражал свои мысли о социальных и политических изменениях в стране, отражал переживания общества и человека.
Николай Старшинов был многосторонним поэтом, охватывавшим широкий спектр тем и жанров в своем творчестве. Его стихи о Второй мировой войне, гражданской тематике, любви и философии продолжают вдохновлять читателей и исследователей, и его наследие остается значимым в мире русской поэзии.
Анна Ахматова
Вопроc: Здравствуйте! Хотелось бы почитать воспоминания об Анне Ахматовой. Есть ли такие книги в библиотеках Советского района?
Ответ: Здравствуйте! Предлагаем следующие книги из фондов муниципальных библиотек Советского района:
Воспоминания об Анне Ахматовой : [сборник] / сост. В. Я. Виленкин, В. Черных ; комм. А. Курт. - Москва : Советский писатель, 1991. - 719 с.
Найман, Анатолий Генрихович. Рассказы о Анне Ахматовой: Из книги "Конец первой половины ХХ века" / А. Г. Найман. - Москва : Художественная литература, 1989. - 302 с.
Чуковская, Лидия Корнеевна. Записки об Анне Ахматовой : в 2 томах / Лидия Чуковская. - Испр. и доп. изд. - Санкт-Петербург : Нева ; Харьков : Фолио, 1996.
Библиограф Нагулина М. Г.



























