Поиск
|
Адрес: г. Новосибирск, ул. Софийская,2 Тел. (383)334-66-64 E-mail: cbs-sov.nsk@yandex.ru Выходной - Сб, Вс. |
«Наука и жизнь», октябрь 2025
«Наука и жизнь» - ежемесячный научно-популярный журнал. На его страницах вы найдете статьи о новейших научных открытиях, материалы об истории науки и исторических личностях, о вещах, которые нас окружают, об удивительных местах на нашей планете.
Октябрьский номер открывает интервью кандидата биологических наук, заведующей лабораторией экологии растений и геоэкологии Института морской геологии и геофизики (Южно-Сахалинск) Анны Копаниной «Жизнь начинается с растений». Она рассказывает подробно об изучении методами световой микроскопии древесных растений, которые произрастают в условиях вулканических ландшафтов.
Астрономы тысячелетиями вглядываются в космические глубины, пытаясь понять, как устроена Вселенная, но их исследовательские возможности определяются в первую очередь технологиями, с помощью которых они получают и анализируют данные. Статья кандидата физико-математических наук Алексея Понятова «Искусственный интеллект смотрит в небо» рассказывавет о трансформации астрономии в последнее десятилетие с учетом использования в работе искусственного интеллекта.
В колумбийских лесах на деревьях живет лягушка – листолаз ужасный. Эта маленькая симпатичная амфибия накапливает в своем организме сильнейший яд, который делает ее одним из самых смертоносных животных на земле. Статья «Одна маленькая лягушка и 10 000 мышей» рассказывает об особенностях этого живого существа и механизмах выработки у него сильнейшего яда – батрахотоксина.
Наша планета живая в разных смыслах этого слова. С одной стороны она обитаема, а с другой – сама ведет себя подобно живому телу, непрерывно меняясь в ходе своей истории. В статье «Жизнь с начала времен» кандидата биологических наук Риммы Сейфулиной говорится о том, что существует каменная летопись, которую Земля хранит в своих недрах. Она донесла до нас развитие живой природы планеты.
Кроме того, в новом номере журнала вы найдете множество интересных научных фактов, математические головоломки, рассказы о путешествиях! Спрашивайте «Науку и жизнь» в Центральной районной библиотеке им. М. В. Ломоносова!
«Родина», октябрь 2025
«Родина» - ежемесячный российский исторический иллюстрированный журнал. В нем публикуются материалы по истории России с древнейших времён до нашего времени, о великих исторических личностях. Авторы журнала - известные историки, археологи, писатели, публицисты.
Главная тема октябрьского номера – «Знакомый ваш Сергей Есенин». В рамках юбилейной даты – 130-летия великого русского поэта журнал публикует статьи: «Я его очень люблю, но ужасно неприятно иметь с ним дело…» – откровенные и противоречивые отзывы современников о поэте, «Мой друг, Алеша Ганин» – что связывало поэта с расстрелянными 100 лет назад коллегами, «Я искал в этой женщине счастья…» – кому поэт посвящал свои лучшие строки, «Есенин. Москва. Дом за домом» - путешествие по полузабытым московским адресам великого поэта, «Тянусь к теплу, вдыхаю мягкость хлеба…» - русская кухня заменяла поэту любые заморские деликатесы.
Можно ли сегодня перенестись в XII век? Да, если совершить путешествие по Псковской области в хорошей компании с опытными проводниками. Статья «Мы – псковские» Анны Черняховской рассказывает о том, почему древние земли так притягательны для паломников и туристов.
К середине ноября 1920 года войска генерала П. Врангеля потерпели окончательное поражение. После успешного прорыва Перекопского перешейка Красная Армия быстро заняла Крым, овладев после 13 ноября Симферополем, 15 ноября – Севастополем, 17 нобря – Ялтой. На своих страницах журнал публикует статью кандидата исторических наук Андрея Сорокина «Дорогой Володя, надо кончить в Крыму склоку…», в которой поднимаются архивные документы о роли брата В. И. Ленина Дмитрия в крымских событиях 1920-1921 годов.
Октябрьский номер журнала ждет вас в Центральной районной библиотеке им. М. В. Ломоносова!
22 октября 155 лет со дня рождения Ивана Бунина (1870–1953)
Иван Алексеевич Бунин принадлежит к плеяде самых великих русских писателей XX века.
Будущий литератор родился 22 октября 1870 года в Воронеже в старинной дворянской семье. Иван рос в обстановке усадебной культуры, получал домашнее образование, где особое внимание уделялось чтению и иностранным языкам.
В юности Иван Бунин дебютировал как поэт. Самые ранние произведения датированы 1887 годом, а в 1891 году в Орле вышла первая книга стихов. Поэзия Бунина по манере исполнения характерна для моды 1880-х гг., но её техника была доведена до совершенства, а содержание – главным образом, описания природы – отличалось объёмом и убедительностью. Вскоре на юношу обратили внимание корифеи литературной критики Н.К. Михайловский и А.М. Жемчужников, продвигавшие молодого поэта в столичных журналах.
К 1901 году Бунин выпустил четыре поэтических сборника и утвердил себя как самобытный автор. Страстное увлечение поэзией наложило неизгладимый отпечаток на его прозаическое творчество. Проза Бунина наполнена тончайшим лиризмом высокой поэзии, виртуозностью оттенков, точностью описания. «Антоновские яблоки» (1900) – один из лучших ранних рассказов.
С 1902 года, продолжая классическую традицию в поэзии (А.А. Фет, Я.П. Полонский) и прозе (И.А. Гончаров, И.С. Тургенев), Бунин начал сотрудничать как с горьковским издательством «Знание», так и с модернистским издательством «Шиповник». В 1903 году за образцовый перевод поэмы Г.-У. Лонгфелло «Песни о Гайавате» и сборник стихов «Листопад» он удостоился самой престижной дореволюционной премии в области литературы – Пушкинской, а в 1909 году был избран почётным членом Российской императорской академии наук, прежде всего за поэтические достижения.
Переломными в творчестве Бунина стали повести «Деревня» (1910) и «Суходол» (1911), в которых писатель осмысливал русскую действительность с точки зрения опыта Первой русской революции 1905–1907 гг. и «вечных проблем мироздания».
Одновременно Иван Алексеевич издал свои путевые дневники, делясь наблюдениями и впечатлениями от посещения стран Востока и размышляя о древней культуре человечества. Подлинных вершин художественного мастерства Бунин достиг в рассказах, написанных с отточенным стилистическим совершенством. Это «Братья» (1911), «Господин из Сан-Франциско» (1915), «Сны Чанга» (1916), «Лёгкое дыхание» (1916), «Петлистые уши» (1916) и многие другие.
Бунин с большим скепсисом воспринял Февральскую революцию, а Октябрьскую встретил откровенно враждебно. В это время, в 1917–1920 гг., писатель переживал глубокий психологический слом и затяжной творческий кризис. Печальные и едкие мысли о происходящем он излагал в дневнике, изданном в 1926 году под названием «Окаянные дни». После скитаний по горящей в пламени Гражданской войны России в 1920 году Бунин эмигрировал во Францию.
В первые годы в эмиграции Бунин писал мало, занимаясь больше общественной деятельностью и личной жизнью: он организовал издательство «Русская земля», стал председателем парижского Союза русских писателей и журналистов, много путешествовал по Европе. Только к середине 1920-х гг. писатель вновь заявил о себе как о выдающемся мастере – в библиографии Бунина появились рассказы «Роза Иерихона», «Митина любовь», «Солнечный удар». С 1927 по 1930 гг. Иван Алексеевич работал над главным произведением всей жизни – романом «Жизнь Арсеньева». Это «автобиографическое» путешествие в собственное прошлое и былое ушедшей России принадлежит к высшим завоеваниям русской прозы XX века.
9 ноября 1933 года стало памятной датой в истории русской литературы. Нобелевский комитет Шведской академии впервые присудил премию по литературе русскому писателю, и им стал Бунин.
После всемирного признания писатель не переставал работать. Среди главных трудов последнего двадцатилетия жизни и творчества Бунина – философское размышление «Освобождение Толстого» (1937), сборник новелл «Тёмные аллеи» (1943), книга о Чехове (1950-е гг.). В сборник «Тёмные аллеи» вошли 38 эстетически безупречных рассказов о любовной страсти, составив уникальную в русской литературе книгу, где чудо любви передано через трагизм существования.
Бессмертные имена героев обороны Севастополя. Байда Мария Карповна (1922-2002)
Особенно отличилась 7 июня 1942 года, будучи 3 санитарным инструктором 514 стрелкового полка. В одном из боёв за Севастополь, освободила из плена советского командира и 8 бойцов, при этом уничтожив из автомата 15 солдат противника и одного офицера, четверо из которых были убиты прикладом, сумев захватить пулемет и автоматы противника. За геройский подвиг, военный Совет Приморской Армии возбудил ходатайство о присвоении звания Героя Советского Союза.
В июле 1942 года тяжело раненой попала в плен, прошла ряд немецких концлагерей, освобождена американскими войсками 8 мая 1945 года.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июня 1942 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками» старшему сержанту Байде Марии Карповне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6183)
Шаги к Победе. Октябрь 1942
К концу летне-осенней кампании 1942 г. советские войска смогли остановить наступление противника на всех направлениях. Несмотря на то, что враг добился крупных успехов, полностью решить поставленные перед собой задачи ему не удалось.
В ходе летне-осенней кампании 1942 года произошли организационные изменения в политических органах в армии и на флоте. В октябре упразднён институт военных комиссаров и установлено полное единоначалие. Командиры наделялись всей полнотой власти.
В течение октября продолжались интенсивные бои за заводские территории Сталинграда. Происходила переброска немецких резервов и пополнение ослабленных дивизий. Советская 62-я армия героически сражалась, отражая атаки противника.
64-я армия проводила контрудары на южных подступах к городу, отвлекая силы врага.
10 октября завершилась Синявинская операция. Войска Ленинградского фронта отошли на исходные рубежи, сохранив плацдарм на левом берегу Невы в районе Московской Дубровки. Срыв немецкого плана по захвату Ленинграда, сковывание значительных сил противника.
22 октября - Разгром советскими войсками немецко-финского десанта, пытавшегося захватить остров Сухо и прервать Ладожскую коммуникацию, по которой шло снабжение в Ленинград.
25 октября началась Нальчикская оборонительная операция советских войск, направленная на отражение наступления немецких войск и недопущение их прорыва в направлении Грозного и Баку.
































