Первый кинотеатр в Новониколаевске открылся 15 августа 1908 года на Базарной площади - на месте современного входа в метрополитен (станция метро «Площадь Ленина») со стороны мэрии. Основатель «Театра-синематографа Ф. Ф. Махотина» арендовал участок в 55 саженей и выкупил под него склад-павильон. В одной части находились касса и фойе, в другой - зал со скамейками на сотню мест и кинобудка. Киноаппаратом Федот Махотин управлял сам, в остальном помогала жена. Позднее хозяин кинотеатра дважды увеличивал зрительный зал и непрерывно его усовершенствовал: сделал наклонный пол в зрительном зале, пристроил фойе с буфетом и туалет, вынес в отдельное помещение проектор, установил динамо-машину, провёл телефон и отопление.
Махотин первым в городе ввёл нумерацию мест в зале и дарил всем обладателям билетов с местами фотографии знаменитостей. Например, Макса Линдера - французского актёра, одного из самых известных комиков того времени. К 110-летию Пушкина зрители получили фотопортрет поэта, а в декабре 1910 - карточку Льва Толстого на смертном одре. Кроме того, посетителям предлагались программки с либретто фильма - кино тогда было немым.
До Махотина никто не ставил второй кинопроектор, который позволял не делать паузы между частями фильма. «Только Махотин может дать такую гигант-картину, которая идёт 90 минут беспрерывно», - писали местные газеты того времени. А 1 февраля 1913 года впервые в истории города в кинотеатре была продемонстрирована хроника Новониколаевска, снятая самим Махотиным. В ней он запечатлел крестный ход, будни Николаевского проспекта, зрителей, выходящих с дневного сеанса.
С тех пор Махотин регулярно снимал все значимые события города. Известно не менее 30 его кинохроник: «Новониколаевские юбилейные торжества дома Романовых», «Прогулка на пароходе», «Путешественник вокруг света Фердинанд Лейбвин в Новониколаевске», «Похороны первого городского старосты Ивана Сурикова», «Полёты авиатора Седого на „Фармане“», «Торжественный парад 41-го Сибирского полка», «Сбор белья в пользу воинов» и многие другие. Некоторые съёмки первый новосибирский кинодокументалист вёл с крыш зданий, одна из точек съёмки сохранилась в Новосибирске до наших дней - это крыша здания аптеки на углу Красного проспекта и улицы Чаплыгина.
Источник: https://sib.fm/articles/2012/11/28/smotri-u-menja
1919 год, Новониколаевск. В кадре люди и город. Кинохроника
https://www.youtube.com/watch?v=06jGV8ZmJ7g





























